Notícias

7abr

HOJE É DIA DE LIBERTADORES NO OLÍMPICO

Tricolor enfrenta o Aurora às 19h
Share Share Share Share
O Grêmio realiza hoje seu segundo jogo no Olímpico pela Copa Libertadores da América, a partir das 19h, contra o Aurora da Bolívia.
O primeiro jogo foi na estreia na competição no distante 25 de fevereiro contra o Universidad de Chile, no empate sem gols.
Depois disso, foram duas partidas fora de casa e duas boas vitórias contra Boyacá Chicó e Aurora em Tunja e Cochabamba, respectivamente.
De volta a sua casa, o Tricolor espera o apoio incondicional de sua torcida para encaminhar a classificação para a próxima fase da competição.
Garanta sua presença no Olímpico, os ingressos seguem à venda pela internet, nas bilheterias do Olímpico ou nos pontos de venda que você já conhece. 

São estes os jogadores relacionados para o jogo de hoje:

Adilson, Diogo, Fábio Santos, Herrera, Heverton, Jadilson, Léo, Makelele, Marcelo Grohe, Maxi Lopez, Maylson, Orteman, Rafael Marques, Rever, Souza, Tcheco, Thiego e Victor.

O Tricolor é o líder do Grupo 7 com sete pontos ganhos, um a mais que os colombianos do Boyacá e três a mais que os chilenos do Universidad. O Aurora é o lanterna com zero pontos, todos com três partidas disputadas.
Pela primeira rodada do returno, além de Grêmio e Aurora hoje, amanhã à noite, em Santiago, o Universidad enfrenta o Boyacá Chicó. No primeiro confronto entre eles, na Colômbia, vitória do Boyacá pelo placar de 3 a 0.

Na história da Copa Libertadores, este será o jogo de número 111 do Grêmio desde sua primeira participação em 1982.
Em 110 partidas, o Tricolor tem 56 vitórias, 23 empates e 31 derrotas.

Confira a campanha histórica do Tricolor na maior competição continental. 

___________________________________

Taça Libertadores 1982
Primeira fase

Grupo 2

13/08 - São Paulo 2 x 2 Grêmio (Edmar, Bonamigo)
24/08 - Defensor 0 x 0 Grêmio
27/08 - Peñarol 1 x 0 Grêmio
03/09 - Grêmio 0 x 0 São Paulo
17/09 - Grêmio 3 x 1 Peñarol (China, Paulo Roberto, Batista)
24/09 - Grêmio 1 x 2 Defensor (De León)

Campeão - Peñarol (URU) 

___________________________________ 


Taça Libertadores 1983
Primeira fase

Grupo 2
04/03 - Grêmio 1 x 1 Flamengo (De León)
22/03 - Blooming 0 x 2 Grêmio (Tita, Renato)
25/03 - Bolívar 1 x 2 Grêmio (Osvaldo, China)
26/04 - Grêmio 2 x 0 Blooming (Caio, Osvaldo)
31/05 - Grêmio 3 x 1 Bolívar (Tita (2), Tonho)
05/06 - Flamengo 1 x 3 Grêmio (Tita, Caio, Osvaldo)

Semifinal
21/06 - Grêmio 2 x 1 Estudiantes (Osvaldo, Tarciso)
24/06 - América de Cali 1 x 0 Grêmio
06/07 - Grêmio 2 x 1 América de Cali (Caio, Osvaldo)
08/07 - Estudiantes 3 x 3 Grêmio (Osvaldo, César, Renato)
Final
22/07 - Peñarol 1 x 1 Grêmio (Tita)
28/07 - Grêmio 2 x 1 Peñarol (Caio, César)

Campeão - Grêmio (BRA) 

___________________________________


Taça Libertadores 1984

Grupo 2
26/06 - Grêmio 5 x 1 Flamengo (Osvaldo (2), Caio, Renato, Tarciso)
03/07 - Universidad Los Andes 0 x 2 Grêmio (Renato, Caio)
06/07 - Flamengo 3 x 1 Grêmio (Guilherme)
09/07 - Grêmio 6 x 1 Universidad Los Andes (Caio, Tarciso (2), Guilherme (2), De León)

Semifinal
Jogo desempate
19/07 - Grêmio 0 x 0 Flamengo Grêmio se classificou pelo melhor saldo de gols

Final
24/07 - Grêmio 0 x 1 Independiente
27/07 - Independiente 0 x 0 Grêmio

Campeão - Independiente 

___________________________________


Taça Libertadores 1990
Primeira fase
Grupo 5
14/03 - Grêmio 2 x 0 Vasco da Gama (Nílson, Darci)
27/03 - Olimpia 1 x 0 Grêmio
30/03 - Cerro Porteño 3 x 1 Grêmio (Cuca)
18/04 - Vasco da Gama 0 x 0 Grêmio
24/04 - Grêmio 2 x 2 Olimpia (João Antônio, Nílson)
27/04 - Grêmio 0 x 0 Cerro Porteño

Campeão - Olimpia (PAR) 

___________________________________


Taça Libertadores 1995
Primeira fase
Grupo 4
21/02 - Palmeiras 3 x 2 Grêmio (Jardel, Goiano)
14/03 - Emelec 2 x 2 Grêmio (Jardel, Paulo Nunes)
17/03 - El Nacional 1 x 2 Grêmio (Arce (2))
22/03 - Grêmio 0 x 0 Palmeiras
31/03 - Grêmio 4 x 1 Emelec (Jardel, Luciano, Paulo Nunes, Magno)
07/04 - Grêmio 2 x 0 El Nacional (Jaques, Magno)
Oitavas-de-final
25/04 - Olimpia 0 x 3 Grêmio (Dinho, Jardel, Paulo Nunes)
03/05 - Grêmio 2 x 0 Olimpia (Jardel, Adílson)
Quartas-de-final
26/07 - Grêmio 5 x 0 Palmeiras (Arce, Adílson, Jardel (3))
02/08 - Palmeira 5 x 1 Grêmio (Jardel)
Semifinal
10/08 - Emelec 0 x 0 Grêmio
16/08 - Grêmio 2 x 0 Emelec (Paulo Nunes, Jardel)
Final
23/08 - Grêmio 3 x 1 Atlético Nacional (Marulanta (contra), Jardel, Paulo Nunes)
30/08 - Atlético Nacional 1 x 1 Grêmio (Aristizabal; Dinho)
Campeão - Grêmio (BRA) 

___________________________________


Taça Libertadores 1996
Oitavas-de-final
01/05 - Botafogo 1 x 1 Grêmio (Jardel)
08/05 - Grêmio 2 x 0 Botafogo (Luciano, Carlos Miguel)
Quartas-de-final
15/05 - Corinthians 0 x 3 Grêmio (Jardel (2), Paulo Nunes)
24/05 - Grêmio 0 x 1 Corinthians
Semifinal
04/06 - Grêmio 1 x 0 América (Goiano)
12/06 - América 3 x 1 Grêmio (Jardel)

Campeão - River Plate 

___________________________________


Taça Libertadores 1997
Primeira fase
Grupo 4
19/02 - Cruzeiro 1 x 2 Grêmio (Zé Alcino, Émerson)
04/03 - Alianza Lima 0 x 4 Grêmio (Zé Alcino; Carlos Miguel (3))
07/03 - Sporting Cristal 1 x 0 Grêmio
11/03 - Grêmio 0 x 1 Cruzeiro
21/03 - Grêmio 2 x 0 Alianza Lima (Émerson, Zé Alcino)
15/04 - Grêmio 2 x 0 Sporting Cristal (Paulo Nunes, Dauri)
Oitavas-de-final
23/04 - Guaraní 2 x 1 Grêmio (André Silva)
06/05 - Grêmio 2 x 1 Guaraní (2 x 1 nos pênaltis) (Paulo Nunes, Rodrigo Gral)
Quartas-de-final
27/05 - Cruzeiro 2 x 0 Grêmio
03/06 - Grêmio 2 x 1 Cruzeiro (Mauro Galvão, Zé Alcino)

Campeão - Cruzeiro 

___________________________________


Taça Libertadores 1998
Primeira fase
Grupo 2
04/03 - Grêmio 1 x 0 Vasco da Gama (Guilherme)
10/03 - Guadalajara 1 x 0 Grêmio
13/03 - América 1 x 2 Grêmio (Guilherme, Beto)
26/03 - Vasco da Gama 3 x 0 Grêmio
31/03 - Grêmio 2 x 0 Guadalajara (Ronaldinho, Beto)
07/04 - Grêmio 1 x 0 América (Dário)
Oitavas-de-final
15/04 - Nacional 1 x 1 Grêmio (Guilherme)
29/04 - Grêmio 4 x 0 Nacional (Guilherme, Roger, Goiano, Tinga)
Quartas-de-final
03/06 - Grêmio 1 x 1 Vasco da Gama (Guilherme)
06/06 - Vasco da Gama 1 x 0 Grêmio

Campeão - Vasco da Gama 

___________________________________


Taça Libertadores 2002
Primeira fase
Grupo 2
07/02 - Oriente Petrolero 2 x 4 Grêmio (Rodrigo Mendes (3), Ânderson Lima)
20/02 - Grêmio 2 x 0 Cienciano (Fábio Baiano, Rodrigo Mendes)
28/02 - Grêmio 3 x 2 Oriente Petrolero (Rodrigo Mendes (3))
12/03 - 12 de Octubre 1 x 0 Grêmio
03/04 - Cienciano 2 x 1 Grêmio (Rodrigo Mendes)
09/04 - Grêmio 1 x 0 12 de Octubre (Ânderson Lima)
Oitavas-de-final
24/04 - River Plate 1 x 2 Grêmio (Tinga, Gilberto)
02/05 - Grêmio 4 x 0 River Plate (Rodrigo Mendes, Luizão, Zinho, Luis Mário)
Quartas-de-final
08/05 - Grêmio 1 x 0 Nacional-URU (Rodrigo Fabri)
15/05 - Nacional-URU 1 x 1 Grêmio (Claudiomiro)
Semifinal
10/05 - Olimpia 3 x 2 Grêmio (Anderson Lima, Rodrigo Mendes)
17/05 - Grêmio 1 x 0 Olimpia (Zinho)(4 x 5 nos pênaltis)
Campeão - Olimpia 

___________________________________


Taça Libertadores 2003
Primeira fase
Grupo 5
04/02 - Grêmio 3 x 2 Pumas (Luís Mário, Lozano (contra), Roger)
18/02 - Peñarol 2 x 2 Grêmio (Ânderson Lima, Douglas)
13/03 - Grêmio 1 x 0 Bolivar (Caio)
20/03 - Pumas 1 x 0 Grêmio
01/04 - Grêmio 4 x 1 Peñarol (Claudiomiro, Caio, Gilberto, Ânderson Lima)
10/04 - Bolivar 1 x 0 Grêmio
Oitavas-de-final
22/04 - Olimpia 2 x 3 Grêmio (Claudiomiro, Gilberto, Luís Mário)
08/05 - Grêmio 3 x 0 Olimpia (Rodrigo Fabri, Christian (2))
Quartas-de-final
22/05 - Grêmio 2x2 Independiente Medellín (Gilberto e Rodrigo Fabri)
29/05 - Independiente Medellín 2 x 1 Grêmio (Ânderson Lima)

Campeão – Boca Juniors 

___________________________________


Taça Libertadores 2007
Primeira fase
Grupo 3
15/02 – Cerro Porteño 0 x 1 Grêmio (Lucas)
27/02 - Grêmio 0 x 0 Cúcuta
15/03 - Tolima 1 x 0 Grêmio
27/03 - Grêmio 1 x 0 Tolima (Tuta)
11/04 - Cúcuta 3 x 1 Grêmio (Diego Souza)
24/04 - Grêmio 1 x 0 Cerro Porteño (Everton)
Oitavas-de-final
02/05 – São Paulo 1 x 0 Grêmio
09/05 – Grêmio 2 x 0 São Paulo (Tcheco e Diego Souza)
Quartas-de-final
16/05 – Defensor 2 x 0 Grêmio
23/05 – Grêmio 2 x 0 Defensor (Tcheco e Teco) - 4 a 2 nos pênaltis
Semifinal
30/05 – Grêmio 2 x 0 Santos (Tcheco e Carlos Eduardo)
06/06 – Santos 3 x 1 Grêmio (Diego Souza)
Final
13/06 – Boca Juniors 3 x 0 Grêmio
20/06 – Grêmio 0 x 2 Boca Juniors

Campeão – Boca Juniors

___________________________________


Taça Libertadores 2009
Primeira fase
Grupo 7
25/02 – Grêmio 0 x 0 U. de Chile
11/03 – Boyacá Chicó 0 x 1 Grêmio (Souza)
25/03 - Aurora 1 x 2 Grêmio (Jonas e Tcheco)
07/04 - Grêmio x Aurora
15/04 – U. de Chile x Grêmio
29/04 - Grêmio x Boyacá Chicó


JOGOS: 110
VITÓRIAS: 56
EMPATES: 23
DERROTAS: 31


notícias anteriores