Presidente do Conselho Deliberativo
Carlos Biedermann

 


Vice-presidente do Conselho Deliberativo

Alexandre Bugin

 



Conselho Consultivo



1. Adalberto Preis
2. Alexandre Bugin
3. André Luiz Azambuja Krieger
4. Carlos Biedermann
5. Fábio André Koff
6. Fernando Antônio Kroeff
7. Flávio Obino
8. Hélio Volkmer Dourado
9. Jayme Eduardo Machado
10. Jorge Eduardo Saraiva Bastos
11. José Alberto Machado Guerreiro
12. Luiz Carlos Pereira Silveira Martins
13. Mauro Knijnik
14. Milton José Munhoz Camargo
15. Oly Érico da Costa Fachin
16. Paulo Odone Chaves de Araújo Ribeiro
17. Rafael Bandeira Ribeiro dos Santos
18. Raul Regis De Freitas Lima
19. Romildo Bolzan Jr.

 



Conselheiros Jubilados



1. Alberto Augusto Alves Rosa
2. Antonio Augusto Silveiro Cruz
3. Antonio Carlos de Azambuja
4. Antonio Carlos Machado Keunecke
5. Apolinário Krebes Martins Cardoso
6. Artur Bachini
7. Astrogildo Madruga
8. Carlos Azeredo Jochims
9. Clodoaldo José Carvalho da Silveira
10. Felix Peter
11. Fernando Ernesto de Souza Corrêa
12. Gilmar Camps Issler
13. Hélvio Moro
14. Ivo Fogazzi Balestrin
15. Ivo Rodrigues Fernandes
16. Jaime Souza De Marco
17. Jesus Natal Galves Bujes
18. João Carlos Da Silva Severiano
19. Joaquim José Xavier
20. Juarez Teixeira
21. Libório Francisco Prata Santa Maria
22. Luiz Roberto Stigler Marczyk
23. Milton Martins Kuelle
24. Oswaldo Fett
25. Rubem Borba Franco
26. Saul Berdichevski
27. Sérgio Lewinsohn
28. Willy Oscar Wischral

 



2013/2019 efetivos

 

Adriano Escalona Gonçalves Garcia
Airton Ruschel
Alberto Jeronimo Guerra Neto
Alberto Luiz Pinzetta
Alberto Martins Brentano
Alceu Cesar Freitas Pacheco
Alexander Froemming
Alexandre Amaral de Aguiar
Ana Maria Rodrigues Esquiam
Anderson Zanella
Andre Francisco de Souza Gutierres
Antonio Augusto Korsack Filho
Antonio César da Cunha Chaves
Antonio Dutra Junior
Antonio Escosteguy Castro
Antonio Roberto da Rosa Rezende
Artur da Silva Ferreira
Augusto Cesar Valle Obando
Ben Hur Marchiori
Bruno Pisoni Garcia
Carlos Alberto Silva Nascimento
Carlos Eugênio Nunes Lisboa
Carlos Gerbase
Carlos Humberto Amodeo Neto
Carlos Siegle de Souza
Celson José Matte
Cesar Augusto de Andrade Peixoto
César Luís de Araújo Faccioli
Christian Chaves Krieger
Cláudio Paim Dos Santos
Daniel Campos Fonseca
Daniel Ramos Flores
David Stival
Denis Vieira Abrahão
Diego Martignoni
Diego Rodrigues Ferrer
Eduardo Berg Godinho
Eduardo Henrique Cardoso Pacheco
Elizabeth Zani Presser
Elvio José Pires
Evandro Pereira
Fábio Augusto Schmitt Ruver
Fabio Floriani
Fabio Koff Junior
Fausto Gastão Marchiori Diefenbach
Felipe Meneghetti Brum
Fernando Antônio Zanella
Fernando di Primio Maineri Conceição
Fernando Flores Cabral Jr.
Fernando Hackmann Rodrigues
Fernando Martins Costa Pinto
Fernando Pinto Herrmann
Filipe Assunção Sírio da Silva
Flavio Bécco Menezes
Flavio Ernesto Jacobus
Francisco José Moesch
Gabriel Pauli Fadel
Geraldo Correa
Gilberto Haag Ferreira
Gilberto José Cerqueira Jr
Gilberto Kroeff
Gilmar Alberto Michellon
Gladimir Chiele
Guido Spengler
Guilherme Rodrigues Abrão
Guilherme Schulze
Guilherme Weber Luce
Gustavo Renan Rodrigues Brunet
Henrique Voltolini de Azambuja
Homero Bellini Junior
Honório Gonçalves Da Silva Neto
João De Almeida Neto
João Lauro Gomes Noguez
Jones Umberto Soares Sperotto
Jorge Santos Buchabqui
Jose Alberto Reus Fortunati
José Carlos TeixeiraTedesco
José Cassio Soares Rodrigues
Jose Fernando Toldo
José Francisco Teixeira Pinto
Jose Ion Lemos De Brito
José Luiz Rocha Paiva
José Olavo Ferreira Gallo
José Pio Rodrigues Furtado
José Vicente De Carvalho Contursi
Juares da Rosa
Juliano Franczak
Juliano Pulita
Juliano Rodrigues Ferrer
Kevin Chaves Krieger
Leandro André Krumpas Darcanchy
Leonardo Lamachia
Luciano Benetti Correa Da Silva
Luciano Dhamer Hocsman
Luis Gustavo Schmitz
Luiz Antonio de Mello Moreira
Luiz Augusto Franciosi Portal
Luiz Carlos Chaves Gaspary
Luiz Onofre Machado Meira
Manoel Pedro Duarte Dorneles
Marcelo Correa Restano
Marcelo Pinto Ribeiro
Marcelo Silveira Martins
Márcio Floriano Júnior
Marco Antonio Fumegalli
Marco José Bobsin
Marcos Aurelio Chitolina
Marcos Bier Herrmann
Mario Pocstaruk
Matheus Wiedmann
Mauricio Pedrassani
Nadir Jacobsen
Nelson Pacheco Sirotsky
Ney Martins Neto
Nicole Lazzarotto
Nilo Vladimir Da Silva Lagoas
Nilton Renato Varella Mello
Onélvio Juarez De Oliveira Paes
Paulo Cezar Sponchiado
Paulo Roberto Deitos
Pedro Gabriel Aiquel Campana
Pedro Luiz Fagundes Ruas
Rafael Matte Silveira Martins
Rafael Ribeiro Cruz
Raul Mendes da Rocha
Renato De Castro Moreira
Renato Donadio Munhoz
Renato Kliemann Paese
Renato Marodin
Ricardo Antonio Eichler Fernandes
Ricardo Todeschini Zilio
Ricardo Vontobel
Roberta De Cássia Oliveira Rodrigues
Roberto Claudio Floriani Zanchi
Roberto Gabriel Toson
Roberto Luis Follador
Roberto Pierri Bersch
Roberto Sperotto
Rodrigo Mallmann Leal
Rodrigo Marques Rysdyk
Rodrigo Pereira Correa
Roger Antonio Foresta
Rosa Beatriz Foresti
Sadi José Tonatto
Sergei Ignacio Assis Da Costa
Sergio Bastos Filho
Sergio Ilha Moreira
Sergio Lourenço Seppi
Sérgio Vasques Souza
Teodoro Pedrotti
Thiago Cecchini Brunetto
Thiago Vijande Valladares
Tiago Meneghetti Brum
Tiago Pacheco
Verney Antônio Ferreira Martins
Vicente Molina Neto
Vilmar Rocha Da Silveira

 

2013/2019 Suplentes

 


Adalberto Pacheco Domingues
Alcindo Dedavid
Alexandre Mânica De Souza
Alexandre Soares Contessa
Andre Luiz de Castro Moreira
Antonio Minervino
Carlos Renato da Silva Martini
Elias Alberto dos Reis Kerpen
Enio Pereira de Almeida Junior
Jorge Gerdau Johanpeter
Luciano Denis Alves
Luiz Eduardo Barbosa
Márcio dos Santos Cardoso
Rodrigo Maciel
Ronald Santiago de Castro

 

 

 

2016/2022 efetivos

 

Adalberto Aquino Filho
Ademir José Schneider
Adriano Toigo
Alceu Oliveira da Rosa - Brasinha
Alexandre Algeri
Alexandre Bugin
Alexandre Garbuio
Alexandre Mayer Cesar
Alexis Efremides
Almir Porto da Rocha Filho
Andre Heineck Kruse
André Luis Morini
André Xavier Paiva
Angelo Amilton Moteccy Biasi
Anselmo Duarte da Silva
Antonio Carlos de Araujo Vianna Antunes
Antônio Carlos Schamann Maineri
Antonio Frizzo
Antonio Porfirio de Araújo Costa
Antônio Vicente da Fontoura Martins
Bernardo Coester Kramer
Carlos Alberto Diehl
Carlos Armando Antonello Difini
Carlos Augusto Peixoto Reis
Carlos Biedermann
Carlos Cezar Modernel Lenuzza
Carlos José Emanuele
Carlos Josias Menna de Oliveira
Carlos R. Galia
Carlos Valdir Kochhann
Cesar Augusto Duarte Cardoso
Cesar Keunecke de Oliveira
Ciro Simoni
Cláudio Feijó Evangelista Tavares
Claudio Roberto de Morais Garcêz
Claudio Toigo Filho
Claudir Fidelis Faccenda
Clóvis Haggstram
Cristian Jandrey Borges
Cristiano David Becker
Cristiano Machado Costa
Cristiano Roberto Tatsch
Daniel Tevah
Danrlei de Deus Hinterholz
Darci Antonio Corbellini
Decio José de Marchi Júnior
Deuclides Palmeiro Gudolle
Diego Casagrande da Rocha
Diego Luz
Donato Luiz Hubner
Douglas Fischer
Eduardo A. G. Krieger
Eduardo Alcides Dal'agno
Eduardo Cozza Magrisso
Eduardo de Lima Veiga
Elmo Anflor Junior
Ema Tereza Facchin Coelho de Souza
Emerson Augusto Lambrecht
Epifanio Genelci Loss
Evandro Krebs Gonçalves
Fabiano Pereira da Silva
Fabiano Silva Brasil
Fabio Silva Machado
Fernando Antônio Luchese
Flávio da Rosa
Flávio Ribeiro de Vasconcellos
Francisco Antonio Montagna
Francisco Baccega
Francisco Guimarães Gutierres
Francisco Rocha dos Santos
Gabriel Buffe de Mello
Gilberto Foppa
Gilberto Porcello Petry
Gilberto Ritzel Stobaus
Giovanni Forneck Flores
Glênio Paulo Machado
Guilherme Sgarabotto Ribeiro
Hércules Mário Aléssio
Hugo Pinto Ribeiro
Jeferson José da Fonseca Vinholes
Jeferson Thomas
João Batista Costa Saraiva
João Carlos Zago Junior
João Luis Maino
João Paulo de Andrade Cunha
Joel Junior Machado Correa
Jorge Alberto Lorentz Aita
Jorge de Souza Sant'anna
Jorge Luiz Ramos Brendel
José Aloisio Kirch
José Carlos Correa Duarte
José de Jesus Peixoto Camargo
Juarez Souza Aiquel
Julio Ricardo A. Mottin
Leandro Vidal Nogueira
Leonardo Foresti
Lucas Souto Bolzan
Luciana Pavão Kroeff
Luciano de Faria Brasil
Luis Antonio Franciscatto Covatti
Luis Carlos Pimenta Ferrari Junior
Luis Carlos Schuck
Maichel Mattiello
Marcelo Augustus de Barcellos
Marcelo Bandeira Pereira
Marcelo Bittencourt Arruda
Marcelo de Bittencourt Martins
Marcelo Duarte Bicca
Marco Aurélio Mello Moreira
Marcos Rovinski
Marcos Vinicius M Vargas
Marli Kappaum dos Reis
Matheus Portela dos Santos
Matheus Teixeira Nunes
Mauricio Flores Dorneles
Mauricio Ricardo da Silva Lacerda
Mauro Cesar Zacher
Milton Amengual Machado
Milton Caetano Pereira de Mello
Newton Quites
Nilton Tomazi Cabistani
Odorico Orestes Ramos Roman
Paulo Jorge Silveira Luz
Paulo Ricardo Ostermann
Paulo Ricardo Tonet Camargo
Paulo Roberto Faria Ferrer
Pierre Gonçalves
Rafael Albernaz Lopes
Rafael Hoerbe Bacchin
Rafael Pedralli
Ricardo Rosa Pereira
Roaldo Pawelah Dornelles
Roberto Lírio Paz
Roberto Max Liebstein
Roberto Toson
Robeson Luis Canal
Rodrigo Andrade Karan
Rolmildo Bolzan Neto
Ronaldo Michaelsen Napoleao
Roque Cofferri
Sandra Regina de Paula Guedes Quintana
Sandro Schleder
Sergio Sant'anna Pegoraro
Siegfried Koelln
Telmo Luiz Benedetti
Valdecir de Moraes Laus
Vidal Pedro Dias Abreu
Walter Lídio Nunes
Zelio Wilton Hocksman
Zilmar José Moussale

 

 

2016/2022 suplentes

 

Carlos Alberto Bencke
Carlos Casses Presser
David Pereira Garcia Júnior
Edir Comassetto
Elis Regina Ferreira da Silva
Emir Ernesto Rutsatz
Fabio Krebs Gonçalves
Fabio Moroni
Gilmar Sossella
Hermes Cardoso Duarte Junior
João Artur Burin
Jorge Luiz Pimentel Júnior
José Alencar Bohrer
José Germano Pires Junior
Loivo Ivan Johann Filho
Lucas Conto Lazari
Lucas Thadeu Orihuela da Luz
Luiz Fernando Barboza dos Santos
Luiz Gustavo Vasconcelos Garrido
Luiz Raimundo Warken
Marcelo Cabral de Azambuja
Marcos Leite Almeida
Marcos Paulo Couto Usui
Pablo Fraga Mendes Ribeiro
Paulo Fernando Airoldi
Rafael Hansen de Lima
Rogerio Gavillon Carnos
Sergio Hofmeister De Almeida Martins Costa
Tiago Malmamm Sulzbach
Valdair João Sanfelice 

 

 

COMISSÕES PERMANENTES

 

 

Comissão para Assuntos Relativos ao Futebol
Assessor: Sergio Bechelli


Antonio Carlos Schamann Maineri
Adalberto Aquino
Juarez Kern Jover
Jorge Alberto Lorentz Aita
Roberto Lírio Paz
Andre Luis Morini



Comissão para Assuntos Legais e Estatutários
Assessor: João Batista Saraiva


Eduardo Lemos Barbosa
Fernando Antônio Zanella
Fernando Hackmann Rodrigues
Luciano de Faria Brasil
Mauricio Pedrassani
Rafael Jostmeier Vallandro
Ricardo Todeschini Zilio



Comissão para Assuntos Econômico-financeiros

Assessor: Roberto Liebstein

Fábio Floriani
Fabio Moroni
Glenio Costa de Mello
Fernando Pinto Hermann
Ricardo Antonio Eichler Fernandes



Comissão para Assuntos Relativos ao Patrimônio
Assessor: Evandro Janovik


Alexandre Bugin
Anselmo Duarte da Silva
Eduardo Henrique Cardoso Pacheco
José Carlos Teixeira Tedesco
Ney Martins Neto
Reginaldo da Luz Pujol
Sadi José Tonatto



Comissão de Acompanhamento do Planejamento Estratégico
Assessor: Gabriel Buffe de Mello


Guilherme Schulze

Jefferson Sadonis Nunes
Juarez Souza Aiquel
Kevin Chaves Krieger
Pablo Rodrigo da Silva Nicolau
Pierre Gonçalves
Roberto Claudio Floriani Zanchi



Comissão de Ética e Disciplina
Assessor: Cláudio Roberto de Morais Garcez


Diego Martignoni
Cesar Luís de Araújo Faccioli
Robeson Luis Canal
Enio Pereira de Almeida Junior
Honório Gonçalves Da Silva Neto
Andre Francisco de Souza Gutierres
Roberta De Cássia Oliveira Rodrigues



Comissão para Assuntos Eleitorais
Assessores: Taurino Batista de Oliveira Neto e Paulo Roberto da Silva Pinto

Presidente: Francisco José Moesch
Apolinário Krebes Cardoso
Renato Paese
Ivo Rodrigues Fernandes
Vilmar Rocha Da Silveira
Marcelo Pinto Ribeiro
Gabriel Pauli Fadel



Comissão para Assuntos Relativos ao Marketing


Fausto Gastão Marchiori Diefenbach
Fernando Di Primio Maineri Conceição
Ivo Fogazzi Balestrin
Anderson Zanella
Filipe Assunção da Silva
Bernando Coester Kramer
André Luis Morini



Comissão Especial de Reforma Estatutária
Assessor: José Pedro Keunecke


Marcio Floriano Junior
José Francisco Teixeira Pinto
Guilherme Rodrigues Abrão
Antonio Escosteguy Castro
Gabriel Pauli Fadel
Tomas Silveira Martins Hartmann
Renato Donadio Munhoz