Eleição

Assembleia Geral renova 50% do Conselho Deliberativo do Grêmio

Confira o resultado e a lista dos novos conselheiros do Tricolor com mandato 2022/2028

24 SET 2022 18:42 | Atualizado em 24 SET 2022 18:47 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

Assembleia Geral realizada durante este sábado (24), na Arena, renovou metade da nominata que compõe o Conselho Deliberativo do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense. Oito chapas participaram do pleito, que foi marcado pela participação dos associados na esplanada da Arena e virtualmente. No total, foram computados 12.904 votos, sendo 93% deles feitos pela internet.  

O resultado foi divulgado 20 minutos após o fechamento das urnas pelo presidente da Comissão Eleitoral, Gabriel Fadel.

Apenas três das oito chapas concorrentes ultrapassaram a cláusula de barreira de 15%. A Chapa 1 elegeu 46 conselheiros e 9 suplentes; a Chapa 7 elegeu 54 conselheiros e 11 suplentes; e a Chapa 8 elegeu 50 conselheiros e 10 suplentes. Eles assumem imediatamente o cargo com mandato de 2022 a 2028.   

Confira abaixo o resultado oficial com o número de votos e a porcentagem de cada chapa:

 

Chapa 1 – Chapa do Danrlei obteve 2506 votos (19,42%).

Chapa 2 – Grêmio Amor Copero – Paixão de Todos obteve 834 votos (6,46%).

Chapa 3 – Grêmio Glorioso obteve 771 votos (5,97%).

Chapa 4 – Pelo Grêmio e Nada Mais obteve 1601 votos (12,41%)

Chapa 5 – Grêmio é Futebol – Frente de Oposição Gremista obteve 462 votos (3,58%).

Chapa 6 – Grêmio de Todos – Oposição de Verdade obteve 959 votos (7,43%).

Chapa 7 – Futebol & Torcida: Juntos Com Odorico obteve 2967 votos (22,99%).

Chapa 8 – Grêmio Com o Guerra obteve 2773 votos (21,49%)

Ainda tivemos 31 votos brancos.

 

Durante o anúncio oficial, realizado no auditório da Arena, o presidente do Conselho Deliberativo do Clube, Carlos Biedermann, ao lado do vice-presidente, Alexandre Bugin, e os membros da Comissão Eleitoral, encabeçada por Gabriel Fadel, agradeceu a participação a todos que trabalharam no pleito e enalteceu a forma como as chapas conduziram suas campanhas, destacando o clima amistoso que tomou conta da esplanada da Arena na tarde deste sábado.

Confira abaixo a lista dos novos conselheiros com mandato 2022/2028.   


CONSELHEIROS EFETIVOS

 

1.       DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ

2.       ADRIANO ESCALONA GONCALVES GARCIA

3.       PAULO RICARDO TONET CAMARGO

4.       PAULO CESAR VERARDI

5.       ANDREI COSSETIN SCZMANSKI

6.       GIANI GABRIEL CARDOZO

7.       SERGIO FALABRETTI

8.       BRUNO PEREIRA DA SILVA FONTANELLA

9.       DANIEL DULLIUS

10.   DANIEL FRANCISCO FERREIRA DA SILVA ARENA

11.   ROGER FISCHER

12.   SILVIO ISRAEL FAE

13.   ROBERTO GABRIEL TOSON

14.   ROBERTO TOSON

15.   JOAO ARTUR BURIN

16.   FERNANDO DANI SOARES

17.   JORGE NESTOR MICHAELSEN

18.   MARCELO DE CARVALHO HEINECK

19.   MAURICIO TAVARES CORREA

20.   GESIEL OLIVEIRA DE SOUZA

21.   EDUARDO ALCIDES DALL AGNO

22.   PAULO ROBERTO ANDREAZZA JACQUES

23.   GIULIANO GENARO SALETI

24.   MARCIO LUIZ RAZZERA BRUM

25.   FABIO JUNIOR CARANHATO

26.   ADRIANO TARTARI

27.   GERSON IGOR CAMPOS

28.   VICTOR FLORES COELHO

29.   FERNANDO BOARETTO

30.   RODRIGO MARINHO CHRISTINI

31.   VANCARLO ANDRE ANACLETO

32.   LETICIA BOLL VARGAS

33.   JAIME ALFREDO BINSFELD

34.   RAFAEL HACKMANN

35.   MORGANA CRISTINA DE SOUZA

36.   FREDERICO VALDEZ PEREIRA

37.   RODRIGO WERNER

38.   LAERCIO GHIGGI

39.   REGIS MENDES DOS REIS

40.   JOAO PAULO SPONCHIADO GARLET

41.   ROMANO HUMBERTO FLORIANI ZANCHI

42.   GUILHERME DAHMER

43.   EMERSON JUAREZ HELLWIG

44.   HANDEL MARTINS DIAS

45.   VICTOR MORAIS STRASSBURGER

46.   RAFAEL KRAS BORGES VERARDI

47.   ODORICO ORESTES RAMOS ROMAN

48.   PEDRO BARBIERI CORREA DA SILVA

49.   JOAO LUIZ MAINO

50.   MATHEUS TEIXEIRA NUNES

51.   DECIO JOSE DE MARCHI JUNIOR

52.   CLAUDIR FIDELIS FACCENDA

53.   RODRIGO FURTADO PEDROSO

54.   FABIANO SILVA BRASIL

55.   RAFAEL PEDRALLI

56.   PAULO RICARDO OSTERMANN

57.   REMI PAULO ACORDI

58.   CARLOS ARMANDO ANTONELLO DIFINI

59.   DANIEL PETTERLE SILVEIRA MUSSI

60.   ROQUE COFFERRI

61.   LEANDRO FERREIRA DALPIAZ

62.   DIEGO LUZ

63.   CARLOS JOSIAS MENNA DE OLIVEIRA

64.   CLAIRTON BELEM DA SILVA

65.   EDILMAR ADAO GARCIA DA SILVA

66.   ALEXANDRE GARBUIO

67.   GUILHERME SGARABOTTO RIBEIRO

68.   RICARDO ROSA PEREIRA

69.   LUCIANO DE FARIA BRASIL

70.   RAFAEL HANSEN DE LIMA

71.   DIEGO GOMES BERLATO

72.   ROBESON LUIS CANAL

73.   EDUARDO SCHUMACHER

74.   LUIZ GUSTAVO DE VASCONCELOS GARRIDO

75.   CESAR KEUNECKE DE OLIVEIRA

76.   ALESSANDRO DA SILVA FERRAZ

77.   MARCIO VELASCO GORIS

78.   FRANCISCO ANTONIO MONTAGNA

79.   FRANCISCO GUIMARAES GUTIERRES

80.   RAFAEL ALBERNAZ LOPES

81.   MINWER MAHFUZ DAQAWIYA

82.   MARCOS LEITE ALMEIDA

83.   LUCAS TREVISAN ORTIGARA

84.   CARLOS JOSE EMANUELE

85.   BERNARDO COESTER KRAMER

86.   JORGE LUIZ PIMENTEL JUNIOR

87.   ROBERTO SILVA DA ROCHA

88.   JOAO ANTONIO VAZ FUENTES

89.   FABIANO PEREIRA DA SILVA

90.   VINICIUS LAWALL

91.   MAURICIO RICARDO DA SILVA LACERDA

92.   CARLOS ALBERTO DIEHL

93.   EDUARDO MESSIAS DE FIGUEIREDO

94.   LUCAS DUARTE SIQUEIRA

95.   LOIVO IVAN JOHANN FILHO

96.   LUIS VICENTE AQUINO

97.   LUCAS SOUTO BOLZAN

98.   GILBERTO MILANI FILHO

99.   LUIZ RAYMUNDO WARKEN

100.  VICTOR VIECCELI VILLARINHO

101.  ALBERTO JERONIMO GUERRA NETO

102.  EDUARDO COZZA MAGRISSO

103.  CLAUDIO ROBERTO DE MORAIS GARCEZ

104.  RODRIGO ANDRADE KARAN

105.  MARCELO DUARTE BICCA

106.  GUSTAVO BOLOGNESI

107.  JOEL JUNIOR MACHADO CORREA

108.  LUCIANO FELDENS

109.  JOSE HORACIO DE OLIVEIRA GATTIBONI

110.  CLOVIS ANTONIO MICHELIN

111.  ALMIR PORTO DA ROCHA FILHO

112.  ANTONIO FRANCISCO MACEDO BRUM

113.  GABRIEL BUFFE DE MELLO

114.  ALEXANDRE FLORES SOARES ROLLIN

115.  RICARDO SANTOS GOMES

116.  DAVID PEREIRA GARCIA JUNIOR

117.  NILSON ROBERTO SCHWENGBER

118.  JEFERSON THOMAS

119.  MARCO AURELIO MELLO MOREIRA

120.  LUCAS VON MUHLEN BARONI SILVEIRA

121.  PAULO SAINT PASTOUS CALEFFI

122.  ALEX TOMAZZETTI MELO

123.  OTAVIO COTICA MIGLIORINI

124.  FERNANDO RISCH GARCIA

125.  JUAREZ SOUZA AIQUEL

126.  EVERSON SOBRAL RIBAS DA ROCHA

127.  JOSE CARLOS CORREA DUARTE

128.  DONATO LUIZ HUBNER

129.  ALTAIR DE LEMOS JUNIOR

130.  MARCELO CABRAL DE AZAMBUJA

131.  LUIZ PAULO ROSEK GERMANO

132.  GUSTAVO NUNES PEREIRA

133.   ELSON JOAO PETRY

134.    ALFREDINHO BAGATINI

135.    MAURICIO INDRUSIAK PEREIRA

136.    DANIEL ARAUJO KARA

137.    JEFERSON BEN HUR DE ALMEIDA

138.    ROBERTO CARVALHO FRAGA

139.    PIERRE GONCALVES

140.    CESAR AUGUSTO MENDES CARDOSO

141.    ROBERSON MARQUEZ

142.    ROGERIO GAVILLON CARNOS

143.    FLAVIO RIBEIRO DE VASCONCELLOS

144.   SANDRO SCHLEDER

145.    ANTONIO FRIZZO

146.   PAULO ROBERTO DA SILVA PINTO

147.   MATTEUZ NUNES PEREIRA DUTRA

148.   RODRIGO LAZZAROTTO

149.   IVONIR DUPONT

150.   LEANDRO VIDAL NOGUEIRA

 

CONSELHEIROS SUPLENTES

 

1.       MATHIAS LUIS PORTA

2.       FILIPE DOS SANTOS SALES

3.       CLAUDIO VICENTE BRAILE

4.       GABRIEL TOSON

5.       PAULO DA SILVA CIRNE

6.       FABIO MORONI

7.       ANDRE BERTOTTO BASTOS

8.       GUSTAVO OLIVEIRA DE SOUZA

9.       VOITILA ROSA VARGAS

10.   DANIEL LUSA MARCON

11.   FABRICIO FONTANELLA

12.   JOSE GERMANO PIRES JUNIOR

13.   ADELAR LEITE RODRIGUES

14.   MARCOS PAULO COUTINHO USUI

15.   MARCELO COSTA RABELLO

16.   ANDRE XAVIER PAIVA

17.   ALIENDE LENGLER ABENTROTH

18.   VALNEI BELTRAME

19.   IGOR KOLOGESKI

20.   ELVIO HENRIQSON

21.   LUCAS THADEU ORIHUELA DA LUZ

22.   RICARDO JOSE GENRO JORNADA

23.   THOMAZ FRANCK BERGMAN

24.   MAURO FETT SPARTA DE SOUZA

25.   MAURICIO PEDRASSANI

26.   ALVARO GATTIBONI LOPES

27.   CELSO MARTINS

28.   CLAUDIO ETZBERGER

29.   PAULO JAIR COSTA CAMPANA

30.   JEANCARLO VALCORTE

 

Fotos: Rodrigo Fatturi

Eleição Conselho Deliberativo - resultado 24/09/2022